Kalender

Die anstehenden Termine des Jahres 201

Juli
6. Lage-Hagen, Poetry Slam (Ziegeleimuseum)
24. Lemgo, Laberrhabarber Slam (Jugendzentrum Kastanienhaus am Wall)
27. Gütersloh, Inselslam – der Gütersloher Highlander (Dalkeinsel im Stadtpark)

August
3. Paderborn, 1. LABORI-Slam zum LIBORI Fest
10. Detmold, Poetry Slam trifft Picknick für alle (Freilichtmuseum)
11. Hagen, Katze Poetry Slam – ein echter Jan Schmidt (Pelmke)
27. Gütersloh, Preacher Slam (Apostelkirche)
31. Oelde, Singer-Songwrestling (Alte Post)

September
5. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
7. Enger, Poetry Slam (Neues Forum)
12. Gütersloh, Slam GT (Die Weberei)
15. Minden, DEAD-OR-ALIVE SLAM (BÜZ)
15. Team Slam Battle (GAB)
18. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
19.-22. Deutschsprachige U20 Meisterschaften in Paderborn
25. Lemgo, Laberrhabarber Slam (Jugendzentrum Kastanienhaus am Wall)
26. Herford, Slam mit der Glocke (Schiller)
27. Bielefeld, U20 Slam (Falkendom)

Oktober
4. Bad Oeynhausen, Wortlust Sepical: Comedy Slam (Druckerei)
8. Clarholz, Poetry Slam (JZ Pentagon)
9. Rheda-Wiedenbrück, Poetry Slam (Kaffeekontor)
12. Halle (Westf.), 2. Poetry Slam in Halle (Alte Lederfabrik)
16. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
16. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Die Weberei, Wintergarten)
17. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
19. Paderborn, U20 Slam (Kulturwerkstatt)
22. Bielefeld, Poetry Cafe (Ozone)
29. Gütersloh, Singer Songwriter Slam (Die Weberei)
30. Bielefeld, Poetry All Stars (Cinemaxx)

November
3. Halle (Westf.), Best of Poetry Slam (GERRY WEBER EVENT CENTER)
5. Löhne, Poetry Slam (Saal 2, Werretalhalle)
13. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
14. Herford, Slam mit der Glocke (Schiller)
15. Gütersloh, Slam GT – Europa Special (Die Weberei)
20. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
21. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
24. Minden, BREAK-THE-RULES SLAM (BÜZ)
27. Lemgo, Laberrhabarber Slam (Jugendzentrum Kastanienhaus am Wall)
28. Bielefeld, Hörsaalslam (Audimax Uni Bielefeld)

Dezember
5. Bielefeld, U20 Slam Special: Regionenbattle OWL vs. Ruhrgebiet (Falkendom)
6. Bad Oeynhausen, U20 vs Ü40 Slam (Druckerei)
7. Hagen, Katze Poetry Slam – ein echter Jan Schmidt (Pelmke)
11. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Die Weberei, Wintergarten)
12. Herford, Slam mit der Glocke – Saisonfinale (Schiller)
18. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
19. Minden, U20: WORTE OHNE GRENZEN (BÜZ)
19. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)