Kalender

Die anstehenden Termine der Saison 2017/2018

November
4. Minden, Singer-Songwriter-Slam (BÜZ)
10. Erwitte, Slam Show (Gymnasium)
14. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
15. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
15. Paderborn, Text.Rakete: Alexander Bach (Sputnik)
16. Gütersloh, Slam GT (Die Weberei)
16. Paderborn, Lyriker Lounge (Globetrotter)
17. Gütersloh, WSL – Volker Backes (Salon Haartolle)
17. Detmold, Poetry Slam (Heilig Kreuz Kirche)
21. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
23. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
23. Lippstadt, Poetry Slam (Stadttheater)
24. Soest, Slam Show (Alter Schlachthof)
28. Bielefeld, Poetry Slam im Jakobs
28. Lemgo, Laberrhabarber Slam (Jugendzentrum Kastanienhaus am Wall)
29. Herford, Slam mit der Glocke (Schiller)
29. Bielefeld, Hörsaalsam (Audimax der Uni)

Dezember
1. Paderborn, U20 Slam (Kulturwerkstatt)
4. Paderborn, Stadtmeisterschaft – Vorrunde (Sputnik)
5. Paderborn, Stadtmeisterschaft – Vorrunde (Sputnik)
6. Minden, U20-Slam: Wettkampf der Schulen (BÜZ)
12. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Die Weberei, Wintergarten)
13. Paderborn, Text.Rakete: Florian Wintels (Sputnik)
15. Brakel, Poetry Slam (Stadthalle)
19. Paderborn, Stadtmeisterschaft (Kulturwerkstatt)
20. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
21. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
21. Paderborn, Lyriker Lounge (Globetrotter)

2018
Januar
8. Bielefeld, Der 1. Höhepunkt des Jahres – Erotikslam (Plan B)
16. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
16. Paderborn, Kampf der Künste Quichotte vs Jason Bartsch (Kulturwerkstatt)
17. Paderborn, Text.Rakete: Jann Wattjes (Sputnik)
17. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
18. Gütersloh, Slam GT (Die Weberei)
25. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
30. Lemgo, Laberrhabarber Slam (Jugendzentrum Kastanienhaus am Wall)
31. Heford, Slam mit der Glocke (Schiller)

Februar
1. Bad Oeynhausen, Wortlust Slam (Druckerei)
9. Versmold, Poetry Slam – Slam GT on Tour (Stadtbibliothek)
10. Minden, Team Slam (BÜZ)
16. Paderborn, U20 Slam Paderborn (Kulturwerkstatt)
20. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Die Weberei, Wintergarten)
20. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
21. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
21. Paderborn, Text.Rakete: Ella Anschein (Sputnik)
22. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)

März
1. Rheda-Wiedenbrück, Poetry Slam (Kaffeekontor)
7. Minden, Ladies Slam (BÜZ)
11. Langenberg, 1. Slam in Langenberg – Slam GT on Tour (KulturGüterBahnhof)
13. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
14. Paderborn, Text.Rakete: Kolja Fach (Sputnik)
15. Gütersloh, Slam GT (Die Weberei)
20. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
21. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
22. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
23. Rietberg, Best of Poetry Slam (Cultura)
26. Bielefeld, Slam für Vielfalt (Welthaus/GAB)
27. Lemgo, Laberrhabarber Slam (Jugendzentrum Kastanienhaus am Wall)

April
5. Bad Oeynhausen, Wortlust Sepical: Comedy Slam (Druckerei)
17. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Die Weberei, Wintergarten)
17. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
18. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
19. Bielefeld, Poetry Cafe (Ozone)
20. Paderborn, U20 Slam Paderborn (Kulturwerkstatt)
24. Bielefeld, Poetry All Stars (Cinemaxx)

Mai
5. Halle (Westf.), Best of Poetry Slam (GERRY WEBER EVENT CENTER)
5. Minden, Slam & Sound (BÜZ)
15. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
15. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
16. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
17. Gütersloh, U20 OWL Meisterschaft (Die Weberei)

Juni
6. Minden, U20: Wettkampf der Schulen (BÜZ)
7. Bad Oeynhausen, Wortlust Slam (Druckerei)
7. Gütersloh, Vögelfrei Ü18 Erotik Slam (Die Weberei)
20. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)