Kalender

Die anstehenden Termine des Jahres 2017

Oktober
4. Bielefeld, International Poetry Slam, Slam auf vielen Sprachen (Welthaus/Stadtbibliothek)
5. Bielefeld, »Mach’s Maul auf!« Poetry Slam (Johanniskirche)
5. Schloß Holte-Stukenbrock, Slam im Kreis (Aula des Gymnasiums)
6. Minden, Preacher Slam (Petrikirche)
10. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Die Weberei, Wintergarten)
11. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
12. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
12. Porta Westfalica, Slam auf der Burg (Wittekindsburg)
17. Paderborn, Kultslam – Special (Kulturwerkstatt)
17. Bielefeld, Poetry All Stars – Jubiläumsausgabe (Cinemaxx)
19. Paderborn, Text.Rakete: August Klar (Sputnik)
19. Rheda-Wiedenbrück, Poetry Slam (Kaffeekontor)
19. Bad Salzuflen, Poetry Slam (Gleis 1 Kulturbahnhof)
26. Paderborn, Lyriker Lounge (Globetrotter)
27. Gütersloh, WSL – Monika Weiland liest Patrick WEH Weiland (Salon Haartolle)

November
4. Minden, Singer-Songwriter-Slam (BÜZ)
10. Erwitte, Slam Show (Gymnasium)
14. Oelde, Stille Post Slam (Alte Post)
15. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
15. Paderborn, Text.Rakete: Alexander Bach (Sputnik)
16. Gütersloh, Slam GT (Die Weberei)
16. Paderborn, Lyriker Lounge (Globetrotter)
17. Gütersloh, WSL – Volker Backes (Salon Haartolle)
21. Paderborn, Kultslam (Kulturwerkstatt)
23. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
23. Lippstadt, Poetry Slam (Stadttheater)
24. Soest, Slam Show (Alter Schlachthof)
28. Bielefeld, Poetry Slam im Jakobs
28. Lemgo, Laberrhabarber Slam (Jugendzentrum Kastanienhaus am Wall)
29. Herford, Slam mit der Glocke (Schiller)

Dezember
1. Paderborn, U20 Slam (Kulturwerkstatt)
6. Minden, U20-Slam: Wettkampf der Schulen (BÜZ)
12. Gütersloh, Vogelfrei U20 Slam (Die Weberei, Wintergarten)
13. Paderborn, Text.Rakete: Florian Wintels (Sputnik)
15. Brakel, Poetry Slam (Stadthalle)
19. Paderborn, Stadtmeisterschaft (Kulturwerkstatt)
20. Bielefeld, Bunkerslam (Bunker Ulmenwall)
21. Detmold, Cup der guten Worte (Kaiserkeller)
21. Paderborn, Lyriker Lounge (Globetrotter)